• La Estación
  • Aplicación San Isidro
  • Alojamientos
  • Webcams en directo
  • Sani.Social - Comunidad de usuarios
El temporal de nieve y viento que está afectando a nuestras montañas, ha impedido la finalización del Campeonato de Castilla y León de Esquí Alpino Infantil, previsto para los días 12 y 13 de febrero. No obstante, el sábado se llevó a cabo el Slalom del Trofeo Caja España de alevines e Infantiles I, así como el slalom de Infantiles II correspondiente al Campeonato Regional, contando con excelentes condiciones climatológicas que no hacían presagiar el fuerte temporal que impediría celebrar el domingo la carrera que determinara los podiums de los Campeonatos Regionales de Esquí Alpino.
 
La carrera de gran vistosidad se celebró en el Sector de Riopinos de la Estación Invernal de San Isidro, con una calidad de nieve perfecta para la realización de la competición.
 
El próximo fin de semana (19 y 20 de febrero), los corredores infantiles se desplazarán a la Estación Cántabra de Alto Campoo para disputar el tradicional Trofeo Chavaluco. Por otro lado, los corredores Juveniles y absolutos de la Federación de Castilla y León de Deportes de Invierno, tienen una importante cita deportiva en el Trofeo TOP-CAEI, competición internacional que se celebrará en la estación leridana de Baqueira Beret.

Resultados
Alevín I (Hombres) Alevín I (Damas)
1.- Adolfo Guereñu Campo (Club Conty)
2.- Ignacio Prieto Fernández-Plaza (Club Conty)
3.- Jorge Fernández Fernández (Club Conty)
1.- Lucía Morán Alonso (Club Conty)
2.- Andrea Pérez Corrales (Club Conty)
3.- Mª Jesús Herrero Llanos (Club San Isidro)
Alevín II (Hombres) Alevín II (Damas)
1.- Mario Rodríguez Bernal (Club Torrecerredo)
2.- Pablo Franco Suarez  (Club Conty)
3.- Ramón Pérez Marcos (Club Conty)
1.- Susana Miyar Álvarez (Club Conty)
2.- Irene Prieto Fernández-Plaza (Club Conty)
3.- Olaya Garrido Rivas (Club Torrecerredo)

Infantiles I (Hombres) Infantiles I (Damas)
1.- Ignacio Alonso Martín (Club Torrecerredo)
2.- Alejandro Heras Llorente (Club Conty)
3.- José Luis Silva Canal (Club Conty)
1.- Esther Mato Alvarellos (Club Torrecerredo)
Infantiles II (Hombres) Infantiles II (Damas)
1.- Juan Mosquera Isidro (Club Acción y Aventura)
2.- Pelayo Menéndez Fernández (Club Dep. Blanco)
3.- García Onrubia Luis (Club Conty)
1.- Alba Conty Flórez (Club Conty)
2.- Laura López Solache (Club Conty)
3.- Alicia López Solache (Club Conty)

Fuente: Federación de Castilla y León de Deportes de Invierno